Skip to main content

RPP PERTEMUAN KE-1 Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik Penyelenggaraan Pemerintahan Negara





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1


Nama sekolah             : SMAN 1 Masbagik
Kelas / Program         : X Umum
Mata Pelajaran          : PPKn
Materi Pokok/ Tema : Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik Penyelenggaraan Pemerintahan Negara

Alokasi Waktu                       : 2 X 45’

A.       Kompetensi Inti
1.         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan  bangsa dalam pergaulan dunia.
3.         Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.         Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.        Komptensi Dasar
1.1.   Mensyukuri  nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan  pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.1     Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyenggaraan  pemerintah Negara
3.1     Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4.1     Mewujudkan keputusan bersama sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 


C.        Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
1.1.2. Menunjukkan perilaku bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan YME
1.2.1. Menunjukkan perilaku bersyukur sebagai bangsa Indonesia
1.2.2. Menunjukkan perilaku bersyukur dengan adanya jaminan memeluk agama dan meyakini kepercayaan terhadap Tuhan YME
1.1.1. Menunjukkan perilaku menghormati kebebasan memeluk agama dan kepercayaannya masing-masing
1.1.2. Menunjukkan perilaku menghormati kebebasan menjalankan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
1.4.2. Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan masyarakat
1.4.3. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda
2.1.1. Menunjukkan perilaku jujur dalam proses pembelajaran
2.1.2. Menunjukkan perlaku disiplin dalam proses pembelajaran
2.1.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam proses pembelajaran
2.2.3. Menunjukkan perilaku kerja sama dalam proses pembelajaran
2.3.1. Menunjukkan perilaku gotong royong dalam proses pembelajaran
2.3.2. Menunjukkan perilaku toleransi dalam proses pembelajaran
2.3.3. Menunjukkan perilaku damai dalam proses pembelajaran
2.4.2. Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif dalam proses pembelajaran
2.5.1. Menunjukkan perilaku santun dalam proses pembelajaran

D.       Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Memahami pemetaan rencana pembelajaran berkelanjutan melalui penjabaran/ presentasi slide power point Pemetaan pembelajaran PPKN untuk SMA/MA/SMK dengan baik;
2.      Mengaplikasikan media pembelajaran berbasis IT melalui penerapan media www.edomodo.com sebagai media dan sumber belajar pendukung;
3.      Mengukur kemampuannya terkait materi penyelenggaraan pemerintahan Negara melalui pelaksanaan pre tes yang dilakukan secara online melalui www.edmodo.com

E.        Materi Pembelajaran
1.      Ruang lingkup dan pemetaan pembelajaran PPKN untuk SMA/ MA/ SMK
2.      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PPKN Kelas X Semester 1 SMAN 1 Masbagik
3.      Tutorial www.edomodo.com

F.         Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan                 : Saintifik
2.    Metode                        : Diskusi, pre tes

G.       Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan pendahuluan
Stimulasion  (stimulasi/pemberian rangsangan)
1.      Guru mengucapkan salam dan memperkenalkan diri.
2.      Guru mengajak pesrta didik bermain : “Tanpa tangan.tanpa suara”. Tujuan permainan ini adalah untuk meningkatkan rasa syukur pada peserta didik atas anugrah Tuhan YME.
3.      Guru memutarkan beberapa video terkait anak yang terlahir dengan kecacatan.
4.      Guru mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas anugerah yang telah diberikan oleh Allah SWT Tuhan YME
5.      Guru memotivasi peserta didik untuk memberdayakan secara maksimal segala anugrah yang telah diberikan oleh Allah SWT
20 menit
Kegiatan Inti
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi)

Data collection (pengumpulan data)

Data procecing (pengolahan data)
1.      Guru menyampaikan pemetaan rencana pembelajaran secara berkelanjutan
2.      Guru memberikan informasi terkait sumber belajar www.edmodo.com sebagai pendukung proses pembelajaran.
3.      Guru mendampingi peserta didik untuk pembuatan akun edmodo individu di Laboratorium Komputer
4.      Guru mengarahkan peserta didik untuk mengikuti pre tes melalui www.edmodo.com
50 menit
Penutup
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1.      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait sikap spiritual dan sikap sosial yang sudah dipelajari pada bagian pembuka
2.      Guru bersama peserta didik melakukan rencana tindak lanjut untuk perbaikan pada proses pembelajaran berikutnya.
20 menit


H.       Penilaian
Penilaian pre tes dilakukan secara  online menggunakan media www.edmodo.com yang nilainya dapat di akses secara realtime oleh guru dan peserta didik melalui akun edomodo masing-masing.

I.          Media/ alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/ alat          : LCD Proyektor, whitboard, minispeaker, laptop
Sumber belajar    : Buku Siswa PPKn Untuk SMA/ MA/ SMK (Wajib) Seri Character Building
                                        www.edomodo.com (Kelas X MIPA 4:rck64r)
www.edomodo.com (Kelas X MIPA 5:jcxhd5)

Tutorial www.edmodo.com
Langkah 1 : Membuka www.edmodo.com

Langkah 2 : Melakukan pengaturan bahasa Indonesia

Langkah 3 : Memilih “Saya Siswa” untuk membuat akun gratis

Langkah 4 : Mengisi formulir

Langkah 5 : Melakukan log in/ Masuk menggunakan akun masing-masing

Langkah 6 : Masuk kea kun masing-masing



Masbagik, 4 Agustus 2018
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Masbagik                                                                 Guru Mata Pelajaran




H. Syamsul Mujtahid, S.Pd                                                               Ashhabul Yamin, S.Pd
NIP. 19681231 199003 1 083














Comments

Popular posts from this blog

TASYAKKURAN PELANTIKAN KEPALA DESA KALIJAGA TENGAH BERASA TABLIGH AKBAR

Desa Kalijaga Tengah hari ini melangsungkan acara Tasyakkuran Pelantikan Kepala Desa Kalijaga Tengah periode 2018-2024. Acara ini dirangkaikan dengan Silaturrahmi Bapak Drs. H. Sukiman Azmy, MM Bupati Lombok Timur terpilih periode 2018-2023. Kepala Desa Kalijaga Tengah Bapak Ashari, S.PdI yang telah dilantik pada tanggal 16 Agustus lalu mengawal langsung acara ini. Bertempat di Masjid Darurat Raudhatul Jannah Dusun Asmalang Selatan Desa Kalijaga Tengah acara ini dihadiri oleh segenap komponen masyarakat yang ada di Desa Kalijaga Tengah dan sekitarnya. Tampak juga hadir Bapak Camat Aikmel H. Hadi Fathurrahman, Bapak Kapolsek Aikmel dan jajarannya, para guru dari berbagai sekolah dan madrasah yang berada di Desa Kalijaga Tengah dan sekitarnya serta beberapa kepala desa diwilayah kecamatan Aikmel dan lenek. Acara ini terpaksa mundur dari jadwal yang semestinya berlangsung mulai pukul 10.30 Wita akibat padatnya agenda Bupati Lotim terpilih ini. Beliau baru tiba dilokasi acar...

MEMUNCULKAN SISI KEMANUSIAAN DALAM DAKWAH

OLEH : ASHHABUL YAMIN Memunculkan sisi kemanusiaan dari dakwah adalah satu dari sekian resep jitu yang ditunjukkan oleh Rasulullah Muhammad SAW dalam mengemban Risalah dari Allah SWT. Sebuah resep dakwah yang efektif yang dijalankan dan terbukti ampuh mampu menyebarkan Agama Islam ini keseluruh penjuru dunia. Beliaupun telah mentransformasikan resep dakwah itu kepada para sahabat beliau. Sebuah prestasi yang membanggakan dan sulit untuk dibayangkan bagaimana beliau berproses memperjuangkan dakwah ini. Proses itupun sudah sedikit banyak kita dengar dari sirah nabawiyah beliau, bagaimana beliau ketika menjadi panglima pada perang uhud, bagaimana para sahabat yang dalam keadaan terluka parah bangkit dan bangun mengejar kaum kafir atas perintah dari nabi. Sungguh totalitas yang sulit dipercaya. Hubungan kemanusiaan atau social relation adalah hal yang menjadi perhatian beliau ketika berdakwah. Beliau meyakini bahwa tegaknya agama Allah ini adalah menegakkan secara totalitas s...

STRATEGI MERAIH KEBERKAHAN DENGAN MENJAGA WUDHU

OLEH : ASHHABUL YAMIN Hidup dalam keberkahan, tentu menjadi dambaan setiap insan. Dengan keberkahan waktu yang sedikit sekalipun menjadi lebih produktif, uang belanja yang pas-pasan pun menjadi cukup untuk kebutuhan hidup keluarga, peluang-peluang untuk semakin banyak berbuat kebaikanpun semakin terbuka lebar, dan kebahagiaan hidup dunia dan akhiratpun insyaalloh akan kita raih. Begiutlah jika hidup kita dipenuhi dengan keberkahan. Bagaimana strategi untuk mendapatkan hidup yang berkah? Strateginya adalah dengan membuka kran perbuatan baik sebanyak-banyaknya, dan menutup kran perbuatan negatif srapat-raptanya. Strategi yang dimaksud akan dapat efektif jika kita mampu memulainya dengan menjaga wudhu. Berwudhu adalah bersuci dari hadast kecil yang biasa kita lakukan sebelum melakukan ibadah-ibadah yang mensyaratkan berwudhu terlebih dahulu sebelum melakukannya, seperti shalat dan membaca Al Qur’an. Setelah berwudhu kita akan merasakan perubahan suasana kebathinan da...