Skip to main content

RPP PERTEMUAN KE-3 Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik Penyelenggaraan Pemerintahan Negara




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-3


Nama sekolah                   : SMAN 1 Masbagik
Kelas     / Program            : X Umum
Mata Pelajaran                 : PPKn
Materi Pokok/ Tema      : Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik Penyelenggaraan Pemerintahan Negara

Alokasi Waktu                  : 2 X 45’

A.        Kompetensi Inti
1.         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan  bangsa dalam pergaulan dunia.
3.         Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.         Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.        Komptensi Dasar
1.1.    Mensyukuri  nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan  pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.1      Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyenggaraan  pemerintah Negara
3.1     Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4.1     Mewujudkan keputusan bersama sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 

C.        Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1.  Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
1.1.2.  Menunjukkan perilaku bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan YME
1.2.1.  Menunjukkan perilaku bersyukur sebagai bangsa Indonesia
1.2.2.  Menunjukkan perilaku bersyukur dengan adanya jaminan memeluk agama dan meyakini kepercayaan terhadap Tuhan YME
1.1.1.  Menunjukkan perilaku menghormati kebebasan memeluk agama dan kepercayaannya masing-masing
1.1.2.  Menunjukkan perilaku menghormati kebebasan menjalankan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
1.4.2.  Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan masyarakat
1.4.3.  Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda
2.1.1.  Menunjukkan perilaku jujur dalam proses pembelajaran
2.1.2.  Menunjukkan perlaku disiplin dalam proses pembelajaran
2.1.3.  Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam proses pembelajaran
2.2.3.  Menunjukkan perilaku kerja sama dalam proses pembelajaran
2.3.1.  Menunjukkan perilaku gotong royong dalam proses pembelajaran
2.3.2.  Menunjukkan perilaku toleransi dalam proses pembelajaran
2.3.3.  Menunjukkan perilaku damai dalam proses pembelajaran
2.4.2.  Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif dalam proses pembelajaran
2.5.1.  Menunjukkan perilaku santun dalam proses pembelajaran
3.1.5    Menguraikan mekanisme penyelenggaraan pemerintahan negara di Indonesia
3.1.6    Mengyebutkan ketentuan kementerian di Indonesia
3.1.7    Menguraikan pembagian lembaga kementerian
3.1.8    Menguraikan tugas kementerian negara RI

D.        Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara melalui mengamati, mengidentifikasi, mengumpulkan data, dan mempresentasikan hasil analisis kerja kelompok tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara dengan baik.

E.         Materi Pembelajaran
Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non kementerian.
a.      Ketentuan Kementerian di Indonesia
b.      Pembagian Lembaga Kementerian
c.       Tugas Kementerian Negara RI

F.         Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan        : Saintifik
2.    Metode                                : Diskusi kelompok

G.       Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan pendahuluan
Stimulasion  (stimulasi/pemberian rangsangan)
1.       Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2.       Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
3.       Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai;
4.       Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
20 menit
Kegiatan Inti
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi)






Data collection (pengumpulan data)


Data procecing (pengolahan data)

1.       Guru memulai dengan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati gambar dan video terkait penyelenggaraan Negara/ pemerintahan/ Kementerian Negara
2.       Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan terkait gambar/ video yang baru saja diamati
3.       Sampaikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah berpartisipasi dalam proses menanya.
4.       Berikan kesempatan kepada peserta didik untuk browsing di labkom untuk mengumpulkan data terkait ketentuan kementerian Negara, pembagian kementerian Negara, dan tugas kementerian negara
5.       Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menganalisa hasil pengumpulan datanya
6.       Guru memberikan kesempatan kepada kelompok menyampaikan hasil akhir diskusinya.
50 menit
Penutup
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1.       Guru bersama peserta didik bersama-sama menyimpukan materi terkait Kementerian Negara
2.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait materi
3.       Guru melakukan tindak lanjut untuk pembelajaran pertemuan berikutnya
20 menit






H.       Penilaian
Aspek yang dinilai                   : Pengetahuan
Teknik penilaian                      : Tes tulis (Kuis edmodo)

I.          Media/ alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/ alat               : LCD Proyektor, whitboard, minispeaker, laptop
Sumber belajar        :
Buku Siswa PPKn Untuk SMA/ MA/ SMK (Wajib) Seri Character Building
Buku saku UUD NKRI 1945
                www.edomodo.com (Kelas X MIPA 4:rck64r)
www.edomodo.com (Kelas X MIPA 5:jcxhd5)
UU Nomor 39 Tahun 2008 Tentang Kementerian Negara
Perpres No.47 Tahun 2009 Tentang Pembentukan dan Organisasi Kementerian negara

J.          Lampiran
Penilaian aspek pengetahuan

Nama sekolah                          : SMAN 1 Masbagik
Kelas/ Semester                     : X/ 1
TP                                                  : 2018/ 2019
KD                                                 :
3.1   Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara


No
KD
Materi
Indikator soal
Level kognitif
No. soal
Bentuk soal
1
3.1   Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non kementerian.
Diberikan kedudukan Kementerian di Indonesia
Penalaran (C4)
1,2
PG
2
3.1   Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non kementerian.
Diberikan Bab V Pasal 17 UUD 1945 tentang Kementerian Negara
C3
3,4
PG
3
3.1   Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non kementerian.
Diberikan UU No.39 Tahun 2008 Tentang Kementerian Negara
C3
5,6
PG
4
3.1. Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non kementerian.
Diberikan beberapa pembagian Lembaga Kementerian
C3
7,8,9

5
3.1   Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non kementerian.
Diberikan Tugas Kementerian Negara RI berdasarkan pasal 7 UU No.39 Tahun 2008
C3
10


SOAL PILIHAN GANDA
1)       Kementerian adalah lembaga pemerintah Indonesia yang membidangi urusan tertentu dalam pemerintahan. Kementerian berkedudukan di Jakarta dan bertanggung jawab kepada…
A.       Presiden
B.       DPR
C.       DPD
D.       MPR
E.        Menteri Koordinator
2)       Dalam menjalankan urusan pemerintahan, presiden selaku kepala Negara dan kepala pemerintahan RI dibantu oleh menteri dan lembaga non-kementerian lainnya. Menteri menjalankan tugas dan kewenangannya terhadap bidang-bidang tertentu yang dibebankan. Pengangkatan dan pemberhentian menteri-menteri Negara sepenuhnya menjadi hak preoregatif…
A.       BPK
B.       MK
C.       KY
D.       Presiden
E.        Rakyat melalui Pemilu yang diselenggarakan secara transparan, langsung, umum, bebas dan rahasia.
3)       Berdasarkan Bab V Pasal 17 UUD 1945 menjelaskan ketentuan tentang Kementerian Negara. Dalam Bab V pasal 17 UUD 1945 tersebut terdiri dari …. ayat
A.       1
B.       2
C.       3
D.       4
E.        5
4)       “Setiap menteri membidangi urusan tertentu dalam pemerintahan”. Ketentuan tersebut dijelaskan dalam UUD 1945 Bab V pasal 17 ayat…
A.       1
B.       2
C.       3
D.       4
E.        5
5)       Berdasarkan UU Nomor 39 Tahun 2008 Tentang Kementerian Negara pasal 9 menyebutkan bahwa susunan organisasi Kementerian yang menangani urusan tertentu terdiri atas…kecuali…
A.       Pemimpin, yaitu Menteri
B.       Pembantu pemimpin, yaitu Sekretariat jenderal
C.       Pelaksana tugas pokok, yaitu direktorat jenderal
D.       Pengawas, yaitu inspektorat jenderal
E.        Menteri koordinator
6)       Dalam UU Nomor 39 Tahun 2008 Tentang Kementerian Negara pasal 10 dalam hal terdapat beban kerja yang membutuhkan penanganan secara khusus, Presiden dapat mengangkat….
A.       Wakil Menteri pada kementerian tertentu
B.       Wakil menteri pada seluruh kementerian negara
C.       Menteri koordinator
D.       Wakil menteri
E.        Sekretariat jenderal
7)       Menteri yang bertugas untuk menghubungkan atau melakukan kerja sama antara satu menteri dengan menteri lainnya disebut…
A.       Menteri koordinator
B.       Menteri Negara
C.       Menteri departemen
D.       Menteri non departemen
E.        Wakil menteri
8)       Berikut ini yang merupakan pembagian Menteri Koordinator dalam cabinet Kerja Jokowi-JK yang terbaru, kecuali…
A.       Kementerian Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan Keamanan (Kemenko Polhukam)
B.       Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian
C.       Kementerian Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan (Menko PMK)
D.       Kementerian Koordinator Bidang Maritim
E.        Kementerian Koordinator sekretaris negara
9)       Kementerian sosial berada dibawah koordinasi Kementerian Koordinator…
A.       Kementerian Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan Keamanan (Kemenko Polhukam)
B.       Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian
C.       Kementerian Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan (Menko PMK)
D.       Kementerian Koordinator Bidang Maritim
E.        Kementerian Koordinator sekretaris negara
10)   Berdasarkan Pasal 7 UU Nomor 39 Tahun 2008 tentang Kementerian Negara, kementerian mempunyai tugas menyelenggarakan urusan tertentu dalam pemerintahan untuk membantu Presiden dalam menyelenggarakan pemerintahan Negara. Urusan pemerintahan yang nomenklatur kementerian secara tegas disebutkan dalam UUD 1945 neliputi urusan dalam negeri, urusan luar negeri, dan urusan…
A.       Kesehatan
B.       HAM
C.       Pendidikan dan kebudayaan
D.       Sosial
E.        Pertahanan





Masbagik, 4 Agustus 2018
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Masbagik                                                                 Guru Mata Pelajaran




H. Syamsul Mujtahid, S.Pd                                                               Ashhabul Yamin, S.Pd
NIP. 19681231 199003 1 083

Comments

Popular posts from this blog

TASYAKKURAN PELANTIKAN KEPALA DESA KALIJAGA TENGAH BERASA TABLIGH AKBAR

Desa Kalijaga Tengah hari ini melangsungkan acara Tasyakkuran Pelantikan Kepala Desa Kalijaga Tengah periode 2018-2024. Acara ini dirangkaikan dengan Silaturrahmi Bapak Drs. H. Sukiman Azmy, MM Bupati Lombok Timur terpilih periode 2018-2023. Kepala Desa Kalijaga Tengah Bapak Ashari, S.PdI yang telah dilantik pada tanggal 16 Agustus lalu mengawal langsung acara ini. Bertempat di Masjid Darurat Raudhatul Jannah Dusun Asmalang Selatan Desa Kalijaga Tengah acara ini dihadiri oleh segenap komponen masyarakat yang ada di Desa Kalijaga Tengah dan sekitarnya. Tampak juga hadir Bapak Camat Aikmel H. Hadi Fathurrahman, Bapak Kapolsek Aikmel dan jajarannya, para guru dari berbagai sekolah dan madrasah yang berada di Desa Kalijaga Tengah dan sekitarnya serta beberapa kepala desa diwilayah kecamatan Aikmel dan lenek. Acara ini terpaksa mundur dari jadwal yang semestinya berlangsung mulai pukul 10.30 Wita akibat padatnya agenda Bupati Lotim terpilih ini. Beliau baru tiba dilokasi acar...

MEMUNCULKAN SISI KEMANUSIAAN DALAM DAKWAH

OLEH : ASHHABUL YAMIN Memunculkan sisi kemanusiaan dari dakwah adalah satu dari sekian resep jitu yang ditunjukkan oleh Rasulullah Muhammad SAW dalam mengemban Risalah dari Allah SWT. Sebuah resep dakwah yang efektif yang dijalankan dan terbukti ampuh mampu menyebarkan Agama Islam ini keseluruh penjuru dunia. Beliaupun telah mentransformasikan resep dakwah itu kepada para sahabat beliau. Sebuah prestasi yang membanggakan dan sulit untuk dibayangkan bagaimana beliau berproses memperjuangkan dakwah ini. Proses itupun sudah sedikit banyak kita dengar dari sirah nabawiyah beliau, bagaimana beliau ketika menjadi panglima pada perang uhud, bagaimana para sahabat yang dalam keadaan terluka parah bangkit dan bangun mengejar kaum kafir atas perintah dari nabi. Sungguh totalitas yang sulit dipercaya. Hubungan kemanusiaan atau social relation adalah hal yang menjadi perhatian beliau ketika berdakwah. Beliau meyakini bahwa tegaknya agama Allah ini adalah menegakkan secara totalitas s...

Single Fighter Unique

Namanya Aqui, kurang lebih begitu jika saya tidak salah dalam penulisan nama dan gelar - - dan semoga tidak salah - - dan jikapun salah, saya siap salah, memohon maaf atas segala kekurangan, terima kasih atas segala perhatian, hehe Saya sering memanggilnya mas Aqui. Mas Aqui ini asal Bekasi. Saya tertarik menulis tentangnya karna menemukan hal unique dan pembelajaran padanya. Sejak kurang lebih selama 6 bulan ini ia (mas Aqui) melakukan sebuah misi yang dalam pikiran saya bukan hal yang biasa. Ia menunggangi sepeda ontelnya dari Bekasi (pulau Jawa) dan akan finish di titik 0 KM di Merauke. Sekitar 2 bulan yang lalu saya sempat berjumpa dengannya di Lombok bersama makan malam dirumah salah seorang sahabat, dan kemarin tanpa sengaja saya berjumpa lagi dengannya di pelabuhan Bima ketika tengah memainkan mata pancingnya.  Hal yang membuat saya tercengang dan mengambil pelajaran pada mas Aqui ini : ~ Tentang kemandirian Selama 6 bulan bersepeda menyusur...