Skip to main content

RPP PERTEMUAN KE-4 Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik Penyelenggaraan Pemerintahan Negara




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-4


Nama sekolah                   : SMAN 1 Masbagik
Kelas     / Program            : X Umum
Mata Pelajaran                 : PPKn
Materi Pokok/ Tema      : Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik Penyelenggaraan Pemerintahan Negara

Alokasi Waktu                  : 2 X 45’

A.        Kompetensi Inti
1.         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan  bangsa dalam pergaulan dunia.
3.         Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.         Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.        Komptensi Dasar
1.1.    Mensyukuri  nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan  pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.1      Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyenggaraan  pemerintah Negara
3.1     Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4.1     Mewujudkan keputusan bersama sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 

C.        Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1.  Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
1.1.2.  Menunjukkan perilaku bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan YME
1.2.1.  Menunjukkan perilaku bersyukur sebagai bangsa Indonesia
1.2.2.  Menunjukkan perilaku bersyukur dengan adanya jaminan memeluk agama dan meyakini kepercayaan terhadap Tuhan YME
1.1.1.  Menunjukkan perilaku menghormati kebebasan memeluk agama dan kepercayaannya masing-masing
1.1.2.  Menunjukkan perilaku menghormati kebebasan menjalankan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
1.4.2.  Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan masyarakat
1.4.3.  Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda
2.1.1.  Menunjukkan perilaku jujur dalam proses pembelajaran
2.1.2.  Menunjukkan perlaku disiplin dalam proses pembelajaran
2.1.3.  Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam proses pembelajaran
2.2.3.  Menunjukkan perilaku kerja sama dalam proses pembelajaran
2.3.1.  Menunjukkan perilaku gotong royong dalam proses pembelajaran
2.3.2.  Menunjukkan perilaku toleransi dalam proses pembelajaran
2.3.3.  Menunjukkan perilaku damai dalam proses pembelajaran
2.4.2.  Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif dalam proses pembelajaran
2.5.1.  Menunjukkan perilaku santun dalam proses pembelajaran
3.1.9     Menguraikan fungsi lembaga pemerintah non-kementerian di Indonesia
3.1.10 Menjelaskan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan

D.        Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara melalui mengamati, mengidentifikasi, mengumpulkan data, dan mempresentasikan hasil analisis kerja kelompok tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara dengan baik.

E.         Materi Pembelajaran
1.       Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non kementerian.
·         Lembaga Pemerintah Non-Kementerian
2.       Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan


F.         Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan        : Saintifik
2.    Metode                                : Diskusi kelompok

G.       Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan pendahuluan
Stimulasion  (stimulasi/pemberian rangsangan)
1.       Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2.       Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
3.       Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai;
4.       Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
20 menit
Kegiatan Inti
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi)


Data collection (pengumpulan data)



Data procecing (pengolahan data)

1.       Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengkaji buku paketnya mengumpulkan data terkait fungsi lembaga pemerintah non kementerian
2.       Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi/ Tanya jawab terkait data yang sudah dikumpulkan
3.       Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati video terkait penyelenggaraan pemerintahan
4.       Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait dengan video yang baru saja diamati
5.       Sampaikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah berpartisipasi dalam proses menanya.
6.       Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan tugas terkait Nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan Negara Indonesia
7.       Guru memberikan kesempatan kepada kelompok menyampaikan hasil akhir diskusinya.
50 menit
Penutup
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1.       Guru bersama peserta didik bersama-sama menyimpukan materi lembaga pemerintah non-kementerian dan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan
2.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait materi
3.       Guru melakukan tindak lanjut untuk pembelajaran pertemuan berikutnya
20 menit



H.       Penilaian
Aspek yang dinilai                   : Pengetahuan
Teknik penilaian                      : Tes tulis (Kuis edmodo)

I.          Media/ alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/ alat               : LCD Proyektor, whitboard, minispeaker, laptop
Sumber belajar        :
Buku Siswa PPKn Untuk SMA/ MA/ SMK (Wajib) Seri Character Building
Buku saku UUD NKRI 1945
                www.edomodo.com (Kelas X MIPA 4:rck64r)
www.edomodo.com (Kelas X MIPA 5:jcxhd5)


J.          Lampiran
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL MAKE A MATCH

Nama sekolah                          : SMAN 1 Masbagik
Kelas/ Semester                     : X/ 1
TP                                                  : 2018/ 2019
KD                                                 :
3.1   Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara


No
KD
Materi
Indikator soal
Level kognitif
No. soal
Bentuk soal
1
3.1   Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
Lembaga pemerintah non-kementerian
Disajikan tabel lembaga pemerintah non kementerian dan tugas/ fungsinya
Penalaran (C4)
1,2,3,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15
MM
2
3.1   Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintah
Disajikan 5 (lima) Nilai dalam Pancasila yang mencerminkan pelaksaanaan praktik dalam penyelenggaraan negara
C3
16,17,18,19,20
PG



SOAL MAKE A MATCH
No
Nama Lembaga Pemerintah Non Kementerian
No
Tugas/ fungsi
1
Badan Nasional Penanggulangan Terorisme (BNPT)
A
Mengatasi masalah TKI
2
Badan Narkotika Nasional (BNN)
B
Mengatasi masalah Narkotika
3
Badan Intelijen Negara (BIN)
C
Perkiraan cuaca, iklim
4
Badan Kepegawaian Negara
D
Mengangkat dan memberhentikan aparatur sipil Negara
5
Badan Nasional Penempatan dan Perlindungan Tenaga Kerja Indonesia
E
Izin beredarnya obat dan makanan
6
Badan Perencanaan Pembangunan Nasional (Bappenas)
F
Menekan angka pertumbuhan penduduk
7
Badan Pertanahan Nasional (BPN)
G
Mengatasi masalah terorisme
8
Badan Pengawas Obat dan Makanan (BPOM)
H
Investasi dan permodalan
9
Badan Pusat Statistik (BPS)
I
Pendataan resmi milik Negara
10
Badan Nasional Penanggulangan Bencana (BNPB)
J
Mitigasi bencana
11
Badan Koordinasi Penanaman Modal (BKPM)
K
Rahasia Negara
12
Badan Meteorologi, Klimatologi, dan Geofisika (BMKG)
L
Mengawasi keuangan dan asset milik Negara
13
Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan (BPKP)
M
Perkembangan ilmu pengetahuan
14
Badan Kependudukan dan Keluarga Berencana (BKKBN)
N
Menyelesaikan masalah lahan
15
Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia (LIPI)
O
Merencanakan pembangunan nasional jangka pendek maupun jangka panjang



SOAL PILIHAN GANDA
1.       Pentingnya kerja sama antar tokoh agama dalam menyusun kebijakan public agar tidak menimbulkan konflik merupakan pengamalan sila ke…
A.       1
B.       2
C.       3
D.       4
E.        5
2.       Pentingnya prinsip keadilan dan kesejahteraan seluruh rakyat Indonesia dalam setiap penyelenggaraan pemerintahan Negara agar tidak terjadi kesenjangan social merupakan nilai sila ke…
A.       5
B.       4
C.       3
D.       2
E.        1
3.       Musyawarah mufakat selalu dikedepankan dalam setiap pengambilan keputusan, serta dalam setiap penyusunan rencana pembangunan di Desa Masbagik Utara Baru agar terwujud pemerintahan yang transparan dan akunatbel merupakan nilai sila ke…
A.       5
B.       4
C.       3
D.       2
E.        1
4.       Menempatkan kepentingan umum di atas kepentingan golongan/ kelompoknya dalam penyelenggaraan pemerintahan agar tidak muncul konflik merupakan nilai sila…
A.       1
B.       2
C.       3
D.       4
E.        5
5.       Sikap saling menghargai dalam penyelenggaraan pemerintahan agar tercipta suasana yang harmonis antara aparatu sipil Negara dengan rakyat merupakan pengamalan nilai sila ke…
A.       1
B.       2
C.       3
D.       4
E.        5




Masbagik, 4 Agustus 2018
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Masbagik                                                                 Guru Mata Pelajaran




H. Syamsul Mujtahid, S.Pd                                                               Ashhabul Yamin, S.Pd
NIP. 19681231 199003 1 083

Comments

Popular posts from this blog

TASYAKKURAN PELANTIKAN KEPALA DESA KALIJAGA TENGAH BERASA TABLIGH AKBAR

Desa Kalijaga Tengah hari ini melangsungkan acara Tasyakkuran Pelantikan Kepala Desa Kalijaga Tengah periode 2018-2024. Acara ini dirangkaikan dengan Silaturrahmi Bapak Drs. H. Sukiman Azmy, MM Bupati Lombok Timur terpilih periode 2018-2023. Kepala Desa Kalijaga Tengah Bapak Ashari, S.PdI yang telah dilantik pada tanggal 16 Agustus lalu mengawal langsung acara ini. Bertempat di Masjid Darurat Raudhatul Jannah Dusun Asmalang Selatan Desa Kalijaga Tengah acara ini dihadiri oleh segenap komponen masyarakat yang ada di Desa Kalijaga Tengah dan sekitarnya. Tampak juga hadir Bapak Camat Aikmel H. Hadi Fathurrahman, Bapak Kapolsek Aikmel dan jajarannya, para guru dari berbagai sekolah dan madrasah yang berada di Desa Kalijaga Tengah dan sekitarnya serta beberapa kepala desa diwilayah kecamatan Aikmel dan lenek. Acara ini terpaksa mundur dari jadwal yang semestinya berlangsung mulai pukul 10.30 Wita akibat padatnya agenda Bupati Lotim terpilih ini. Beliau baru tiba dilokasi acar...

MEMUNCULKAN SISI KEMANUSIAAN DALAM DAKWAH

OLEH : ASHHABUL YAMIN Memunculkan sisi kemanusiaan dari dakwah adalah satu dari sekian resep jitu yang ditunjukkan oleh Rasulullah Muhammad SAW dalam mengemban Risalah dari Allah SWT. Sebuah resep dakwah yang efektif yang dijalankan dan terbukti ampuh mampu menyebarkan Agama Islam ini keseluruh penjuru dunia. Beliaupun telah mentransformasikan resep dakwah itu kepada para sahabat beliau. Sebuah prestasi yang membanggakan dan sulit untuk dibayangkan bagaimana beliau berproses memperjuangkan dakwah ini. Proses itupun sudah sedikit banyak kita dengar dari sirah nabawiyah beliau, bagaimana beliau ketika menjadi panglima pada perang uhud, bagaimana para sahabat yang dalam keadaan terluka parah bangkit dan bangun mengejar kaum kafir atas perintah dari nabi. Sungguh totalitas yang sulit dipercaya. Hubungan kemanusiaan atau social relation adalah hal yang menjadi perhatian beliau ketika berdakwah. Beliau meyakini bahwa tegaknya agama Allah ini adalah menegakkan secara totalitas s...

Single Fighter Unique

Namanya Aqui, kurang lebih begitu jika saya tidak salah dalam penulisan nama dan gelar - - dan semoga tidak salah - - dan jikapun salah, saya siap salah, memohon maaf atas segala kekurangan, terima kasih atas segala perhatian, hehe Saya sering memanggilnya mas Aqui. Mas Aqui ini asal Bekasi. Saya tertarik menulis tentangnya karna menemukan hal unique dan pembelajaran padanya. Sejak kurang lebih selama 6 bulan ini ia (mas Aqui) melakukan sebuah misi yang dalam pikiran saya bukan hal yang biasa. Ia menunggangi sepeda ontelnya dari Bekasi (pulau Jawa) dan akan finish di titik 0 KM di Merauke. Sekitar 2 bulan yang lalu saya sempat berjumpa dengannya di Lombok bersama makan malam dirumah salah seorang sahabat, dan kemarin tanpa sengaja saya berjumpa lagi dengannya di pelabuhan Bima ketika tengah memainkan mata pancingnya.  Hal yang membuat saya tercengang dan mengambil pelajaran pada mas Aqui ini : ~ Tentang kemandirian Selama 6 bulan bersepeda menyusur...